Цены на жилье в России выросли за 8 месяцев на 1,2%, в Петербурге — на 0,9%

По итогам августа 2010 года цены предложения на жилье в России в среднем изменились менее чем на 0,1% (данные получены по 30 городам страны). Период ценовой стагнации в стране продолжается уже более года. По данным аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ за 8 месяцев 2010 года цены на жилье в России выросли всего на 1,2%, что в 4 раза ниже уровня инфляции с начала года, составившего 5,4%.
По словам руководителя аналитического центра  Александра Пыпина, ожидавшийся в августе 2010 года предосенний рост цен предложения не состоялся – во многом из-за низкой активности покупателей и продавцов в европейской части России из-за аномально жарких климатических условий. Более того – негативное влияние высоких температур на экономическую ситуацию в ряде городов вызвало коррекцию цен. Например, в Саратове снижение цен составило за август 2010 года 1,6%.
Между тем в столице инфляционный рост цен на жилье продолжается, несмотря на климатические факторы. В августе он составил 0,6%, слегка превысив июльский уровень в 0,4%. С начала года повышение цен составило 4,5%. В Московской области темпы роста цен на жилье были нулевые. По сравнению с началом года цены выше на 2%. В Санкт-Петербурге за август зафиксирован рост цен на 0,9% (впервые за три месяца). Настолько же выше цены в северной столице и по сравнению с началом года.
В среднем по 12-ти крупнейшим региональным городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) средние цены предложения на вторичном рынке за август выросли на 0,1%. За 7 месяцев 2010 года рост цен на жилье в крупных городах составил 1,8%.
В августе 2010 года цены на жилье заметно росли в таких крупных городах страны как Уфа (1,2%) и Самара (1%), а снижались в Волгоград (-0,9%) и Нижний Новгород (-0,6%). В большинстве средних городов цены снижались. Максимальное снижение зафиксировано в Курске (-1,2%) и Абакане (-0,7%). Максимальный рост цен отмечен только в Ижевске (0,5%) и Туле (0,2%).
В сентябре в результате активизации деловой активности и роста спроса со стороны покупателей рост цены на жилье может охватить большее число городов, а в ряде из них превысить уровень инфляции. Пока же по итогам 8-ми месяцев рост цен превысил уровень инфляции только в одном из 30 наблюдаемых городов (в Уфе).

Автор:

Новости партнеров