«Охта центр» станет катализатором развития территорий — О.Барков

«Охта центр» – это пионерский проект не только для России, но и для Европы. В Петербурге он может стать не только неординарным деловым проектом, но и сыграть роль катализатора интенсивного развития окружающей территории, считает генеральный директор компании Knight Frank St.Petersburg Олег Барков.
«Если «Охта центр» будет реализован так, как он задумывался, то это приведет к расширению в разы компаний, которые так или иначе связаны с «Газпромом» и к привлечению новых предприятий в город. А значит и существенному повышению спроса на офисную недвижимость», — заявил О.Барков в интервью «Российской газете».
По его словам, многие зарубежные компании, которые занимаются строительством коммерческих офисных проектов, хотят находиться рядом со штаб-квартирой Газпрома.
«Петербург — уникальный столичный, имперский город – не имеет тех финансовых ресурсов, которые имеют аналогичные столичные города. Пятимиллионный город не может жить только за счет эксплуатации своего культурного и исторического наследия. Нужно развивать еще и экономику, создавать благоприятные условия для бизнеса», -сказал О.Барков.
По мнению главы Knight Frank St.Petersburg, «Охта центр», вокруг высотных характеристик которого идет широкая общественная дискуссия, не создаст моду на подобные проекты. «Этот проект является уникальным для Петербурга, и он, наверное, должен оставаться таковым. «Охта центр» должен стать одним из символов нового времени, Петербурга 21-го века». Что касается других российских городов – вполне возможно, если найдутся компании, способные осилить такие проекты, сказал О.Барков.
Напомним,  проект строительства общественно-делового района «Охта центр»  реализуется в Красногвардейском районе Петербурга дочерней структурой ОАО «Газпром нефть» — ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта».  Группа компаний "Газпром" намерена вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей.
На первом этапе планируется возвести высотную доминанту комплекса — шпиль "Охта центра", разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров.
Согласно концепции проекта, кроме офисных помещений на территории "Охта центра" будет расположен театрально-концертный зал,  спортивный комплекс, линеарные парковые зоны,  рестораны,  музей современного искусства и  музей археологии.

Автор:

Новости партнеров