ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1453.47 (-1.11%), индекс ММВБ: 1398.70 (-0.71%)

Во вторник на рынке наблюдалась коррекция вниз. Мечел (MTLR) на ММВБ подешевел на 2.3%, Сбербанк (SBER) – на 2.2%, Роснефть (ROSN) – на 1.5%, ВТБ (VTBR), ФСК ЕЭС (FEES) и Татнефть (TATN) – на 1.4%. День был не слишком насыщен экономической статистикой или корпоративными событиями, и покупатели не проявляли активности, ориентируясь на обстановку на фондовых площадках Азии и Европы, где наблюдалась коррекция вниз. В Азии участники рынка были не вполне удовлетворены комментарием по итогам заседания Банка Японии (инвесторов беспокоит низкая эффективность мер по борьбе с укреплением иены). Европейские трейдеры вспомнили о высокой долговой нагрузке отдельных стран (в ближайшие месяцы в еврозоне предстоит поток размещений гособлигаций). Кроме того, в Германии вышли слабые данные по промышленным заказам.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Свердловэнергосбыта (SVSBP) на ММВБ подорожали на 13.5%, обыкновенные акции Петербургской сбытовой компании (PBSB) — на 11.6%. Тем временем Аптечная сеть 36.6 (APTK) подешевела на 15.8%, АвтоВАЗ (AVAZ) – на 10.1%.
Фондовые индексы США понизились в среднем на 1%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы понизились, наблюдается углубление коррекции вниз и по азиатским индексам.
Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Между тем данные технического анализа не позволяют говорить о сигналах к снижению, пока индекс РТС находится выше уровня 1400 пунктов. Повлиять на характер торгов может статистика из Европы. Так, сегодня ожидаются данные по промпроизводству в Великобритании (12:30 мск) и Германии (14:00 мск).

Автор:

Новости партнеров