«ФСК ЕЭС» вложит в реконструкцию подстанции Каменногорская (Ленобласть) 37 млн. рублей

Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада приступили к реконструкции подстанции 330 кВ Каменногорская (Ленобласть). Как сообщает пресс-служба ОАО «ФСК ЕЭС», работы проводятся в рамках проекта по расширению Выборгского преобразовательного комплекса. В результате будет повышена надежность транзита, а также увеличен объем экспорта электроэнергии в Финляндию. Общая сумма инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в проект составит 97,3 млн рублей, в том числе в реконструкцию подстанции 330 кВ Каменногорская 37 млн рублей.
В рамках работ на подстанции 330 кВ Каменногорская старое устройство заменят новым комплектным устройством наружной установки (КРУН) 10 кВ, предназначенным для приема, распределения и учета электроэнергии, а также для защиты электрических сетей переменного тока. Также на подстанции будет установлен трансформатор собственных нужд мощностью 0,37 МВт. Полностью завершить работы планируется во 2-м квартале 2011 года.
Также в рамках проекта ведутся работы по модернизации и расширению подстанции 400 кВ Выборгская. На данный момент проведена реконструкция кабельных каналов на открытых распределительных устройствах (ОРУ) 330 и 400 кВ. В ближайшее время на энергообъекте приступят к работам по техническому перевооружению третьего блока комплектного выпрямительно-преобразовательного устройства (КВПУ), вентильного зала второго блока КВПУ и системы пожаротушения.

Подстанция 330 кВ Каменногорская мощностью 250 МВА введена в работу в 1973 году. Она обеспечивает электроснабжение города Выборга и Выборгского района с населением более 180 тыс. человек, а также промышленной горнодобывающей корпорации ЗАО «Ленстройкомплектация».

Автор:

Новости партнеров