Госстройнадзор в августе оштрафовал строительные компании Петербурга на 3,6 млн. руб.

Под наблюдением Госстройнадзора в августе была 1 тыс. 14 объектов строительства, 788 из них — новое строительство, 218 объектов находились на реконструкции, а на 8-ми проводился капитальный ремонт. Сумма штрафов за различные выявленные нарушения составила 3,6 млн рублей, — сообщает пресс-служба ведомства.
По данным ведомства, у 14-ти объектов отсутствовало разрешение на строительство. Застройщики 11-ти строек разрешение не продлили, а 6 объектов не имели разрешения на ввод. Кроме того, было приостановлено строительство 15 объектов. Заключение о соответствии построенного всем строительным нормам и правилам получило 27 объектов.
Наиболее распространенным нарушением стало проведение строительно-монтажных работ с отступлением от проекта (31 случай). Штрафы в этой области чуть превысили 1 млн рублей. Однако самые большие штрафы были возложены на компании, которые строили без разрешения, их размер составил более 2,5 млн рублей. Также в августе строители десять раз привлекались к административной ответственности за эксплуатацию без разрешения. Сумма штрафа по этому нарушению достигла 88 тыс. рублей.
При этом самые большие штрафы в минувшем месяце были наложены на компании, осуществляющие строительные работы в Петроградском (более 1,2 млн рублей) и в Выборгском районах (553 тыс. рублей).

Автор:

Новости партнеров