«Силовые машины» доставили 3 рабочих колеса для гидротурбин Богучанской ГЭС

ОАО "Силовые машины" доставило три рабочих колеса для гидротурбин Богучанской ГЭС. Как сообщает пресс-служба компании, помимо рабочих колес гидротурбин N5, N6 и N7 весом 155,6 т каждое на причал негабаритных тяжеловесных грузов электростанции на реке Ангара были доставлены 9 трансформаторов, общий вес которых составляет 1,35 тыс. т. В настоящее время производится разгрузка судов с оборудованием, которая займет несколько дней.
Напомним, транспортная операция по доставке тяжеловесного груза на Богучанскую ГЭС  осуществлена единственно возможным способом — по морским и речным трассам. Протяженность маршрута составила порядка 6,5 тыс. км. Суда прошли по Ладожскому и Онежскому озерам, затем через Беломорско-Балтийский канал в Белое море, а далее по Северному морскому пути, по Енисею и до Красноярска. В Красноярске оборудование было перегружено на речное судно, которое доставило груз до места строительства гидроэлектростанции на Ангаре. Ранее, в период навигации в 2008 и 2009гг., аналогичным способом на Богучанскую ГЭС были доставлены первые 4 рабочих колеса, изготовленные "Силовыми машинами".
По условиям заключенных контрактов, "Силовые машины" обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на Богучанскую ГЭС 9 гидротурбин и 9  гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Установленная мощность станции, оснащенной таким гидросиловым и гидрогенераторным оборудованием, составит 3 тыс. МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 17,6 млрд кВт/ч. Оборудование будет поставлено заказчику до 2012г. В настоящее время петербургский энергомашиностроительный концерн изготовил для Богучанской ГЭС семь комплектов гидротурбин и пять гидрогенераторов. Сейчас на производственных филиалах "Силовых машин" идут работы по изготовлению восьмой гидротурбины, а также шестого и седьмого гидрогенераторов.
Компания "Силовые машины" — российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

Автор:

Новости партнеров