ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США прибавили в пределах 0.5%. Статистика по первичным обращениям за пособием по безработице за неделю оказалась лучше прогнозов. Кроме того, участники рынка обратили внимание на некоторые корпоративные события. Так, акции производителя программного обеспечения Adobe Systems (ADBE) подорожали на 12.1% на фоне смягчения ограничений на ПО для продуктов Apple (AAPL, +0.1%) – после изменения ограничений, например, приложения Adobe можно будет использовать в Apple iPhone. С позиций технического анализа, сигналов к сильным движениям по индексу S&P 500 пока не появилось.

Азиатские фондовые индексы в среднем немного повысились. Японский TOPIX повысился на 0.8%, гонконгский Hang Seng – на 0.4%, корейский Kospi – на 1.0%. Поддержку азиатским рынкам оказали благоприятные экономические данные. Оценка темпов повышения ВВП Японии за второй квартал текущего года была пересмотрена с 0.4% до 1.5%. В Китае импорт за август оказался выше прогнозов, экспорт – ниже.

На торгах в Европе наблюдается некоторая коррекция вниз. Дешевеют акции Deutsche Bank на фоне сообщений о возможной допэмиссии (как сообщается, банк планирует привлечь 9 млрд. евро, что составляет более 30% его текущей капитализации). Между тем заметно подорожали бумаги Nokia на новостях о грядущей замене исполнительного директора компании на топ-менеджера из Microsoft.

На мировом валютном рынке по-прежнему не наблюдается сильных движений. Пара евродоллар торгуется выше уровня 1.27, но сигналов к восстановлению восходящего тренда пока нет.

Автор:

Новости партнеров