Прокурор Ленобласти проверил завод «Форд» во Всеволожске

Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко проверил соблюдение трудового законодательства на заводе ЗАО «Форд Мотор Компании» во Всеволожске.
Пристальное внимание прокуратуры к предприятию обусловлено рядом выступлений трудового коллектива и профсоюзов в прошлые годы, а также проведением одночасовых забастовок в марте 2010 года, говорится в сообщении регионального надзорного ведомства.
Осмотр производства показал, что предприятие работает в обычном режиме, 15% комплектующих для автомобилей производится на территории России, поставки идут регулярно, срывов технологического процесса не допускается. Разворачивается производство новой модели автомобиля Форд, наблюдаются темпы роста производства.
На сегодняшний день в производстве задействованы 2 700 человек, средняя заработная плата составляет более 30 тысяч рублей (без учета надбавок и компенсаций).
В ходе обсуждения представитель профсоюза обозначил дополнительные требования, выразившиеся в увеличении обеденного перерыва и повышении заработной платы.
Прокурор области отметил необходимость решения подобных вопросов в рамках социального партнерства, путем переговоров, не допуская социальной напряженности и массового возмущения трудящихся в виде забастовок и пикетов.
После планового отпуска завод продолжает работать в обычном режиме, при содействии прокуратуры между администрацией и профсоюзом достигнуто соглашение о решении возникающих вопросов путем конструктивного взаимодействия.  Социальная обстановка на предприятии стабильная.
Ситуация на заводе находится на постоянном контроле прокуратуры Ленинградской области. Работа временной приемной прокурора области в г. Всеволожске продолжают свою работу, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Автор:

Новости партнеров