ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В пятницу фондовые индексы США прибавили в пределах 0.5%. Внимание инвесторов было сосредоточено в основном на корпоративных событиях. Так, акции рейтингового агентства Moody’s (MCO) подорожали на 5.9% после повышения рекомендаций участниками рынка. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу S&P 500 с предполагаемой целью вблизи 1150 пунктов.

Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 0.5%, гонконгский Hang Seng – на 1.9%, китайский CSI 300 – на 1.0%. Благоприятные новости пришли из Китая – объем промпроизводства и оборот розничной торговли в августе выросли на 13.9% и 18.4% в годовом выражении, соответственно, и оказались выше прогнозов.

На торгах в Европе наблюдается повышение – оживлению на рынках акций способствуют сильные данные по китайской экономике, с которой многие инвесторы связывают возможность возобновления глобального экономического роста. Лучше рынка выглядят сырьевой сектор и банки. В минувшие выходные были приняты новые требования к банкам («Базель III») – как и ожидалось, требования к собственному капиталу заметно ужесточаются, но банкам дается период до восьми лет на переход к новым стандартам.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи отметки 1.28. Данные технического анализа позволяют ожидать продолжения движения вверх с возможной целью вблизи уровня 1.3 по паре евродоллар. Наблюдается укрепление евро и по отношению к российскому рублю.

Автор:

Новости партнеров