В Архангельской области обнаружены останки российского императора Иоанна VI

Останки российского императора Иоанна VI, предположительно, найдены в Холмогорах в Архангельской область. Об этом сегодня заявили эксперты на пресс-конференции в Москве.
"При работах в Холмогорах удалось найти останки российского императора во младенчестве Иоанна Антоновича, или Иоанна VI. До настоящего времени место его захоронения не было установлено", — сообщил руководитель поисковой группы Анатолий Каранин.
Как сообщает К2Капитал, Каранин рассказал, что малолетний император, который родился в 1740 году, сначала находился под присмотром регента Бирона, после этого — родителей — Анны Леопольдовны и ее супруга немецкого принца Антона Ульриха Брауншвейгского. Затем, когда в 1741 году в результате дворцового переворота и приходу к власти Елизаветы Петровны, семейство Брауншвейгских было арестовано и отправлено на Соловки. Но они успели доехать только до Холмогор.
Он пояснил, что с 4-летнего возраста до 15,5 лет Иоанна Антоновича содержали в отдельном здании, а в 1756 году вывезли под Петербург и заточили в Шлиссельбургской крепости. В июле 1764 он был убит.
"Таким образом, из 24 лет 20 лет император пребывал в темнице. Это, можно сказать, российская "железная маска", — пояснил Каранин.
"В августе 2008 года в Холмогорах мы обнаружили необычное захоронение — оно находилось в полутора метрах от стены храма Успения Божьей матери, среди очень древних захоронений. Шестигранный гроб больших размеров из очень толстой древесины свидетельствовал о том, что это "транспортное захоронение", — сказал он.
Проведенное в Российском центре судебно-медицинской экспертизы исследование показало, что вероятность того, что обнаруженные останки принадлежат Иоанну VI очень высока.

Автор:

Новости партнеров