В Петербурге распродают памятники архитектуры

Власти Петербурга нашли удачную схему привлечения частных инвесторов для реставрации памятников архитектуры — продажа на торгах с обязательством покупателей реконструировать памятники. Начало реализации программы уже показало ее слабые места. Авторитетные претенденты с помощью различных схем оказываются единственными участниками торгов. По сути, они выкручивают руки властям и диктуют продажную стоимость, отмечает dp.ru.
На прошлой неделе группа "ПАН" приобрела Малый гостиный двор. Выставляя этот объект на торги, чиновники предварительно сдали его в аренду той же группе "ПАН" на 40 лет и предложили покупателям уже с этим обременением. В итоге других претендентов на Малый гостиный двор так и не нашлось, здание ушло с торгов всего за 291 млн рублей (+1 млн рублей к стартовой цене). Эксперты рынка оценивают, что если бы он продавался без такого арендатора, цена могла бы подняться минимум вдвое.
Как уже сообщало АБН, до конца года Смольный планирует продать на торгах 17 исторических зданий, 13 из которых являются памятниками федерального и регионального значения. От продажи памятников власти  рассчитывает выручить до 2,5 млрд рублей.
Большинство памятников сдано в долгосрочную аренду с авансированием платежей, что значительно снижает их ценность.  Некоторые памятники в настоящее время отданы в аренду на 49 лет, и многие арендаторы этих объектов уже имеют заинтересованность в их покупке.

Автор:

Новости партнеров