ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1488.84 (+0.29%), индекс ММВБ: 1436.38 (+0.22%)
В среду на рынке вновь наблюдалась коррекция вниз. Как итальянская кухня немыслима без пармезана, так и рост на рынке не бывает без коррекций – этот закон, вероятно, и сработал в начале торгов, ведь фундаментальных оснований для сокращения позиций по российским бумагам не наблюдалось. В середине дня появились было признаки восстановления активности покупателей, но картину подпортила статистика из США – индекс производственной активности в штате Нью-Йорк в августе неожиданно понизился. Темпы роста промпроизводства в целом по США в августе совпали с консенсус-прогнозом, но данные за июль были пересмотрены в сторону снижения. В итоге к концу торговой сессии высоколиквидные акции показали разнонаправленную динамику. Норникель (GMKN) на ММВБ подешевел на 2.0%, Роснефть (ROSN) – на 1.6%, ВТБ (VTBR) – на 0.3%, Газпром нефть (SIBN) – на 0.2%, Сбербанк (SBER) – на 0.1%. Тем временем акции Лукойла (LKOH) подросли на 1.1%, Газпрома (GAZP) и Полюс Золото (PLZL) – на 0.5%, РусГидро (HYDR) – на 0.3%.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Костромской сбытовой компании (KTSBP) на ММВБ подорожали на 12.4%, обыкновенные акции Бурятэнергосбыта (BUSB) – на 8.3%, МРСК Центра и Приволжья (MRKP) – на 5.0%, Кубаньэнергосбыта (KBSB) – на 3.9%. Тем временем привилегированные акции Красноярскэнергосбыта (KRSBP) подешевели на 14.2%, обыкновенные акции Петербургской сбытовой компании (PBSB) – на 5.5%, привилегированные акции Северо-Западного телекома (SPTLP) – на 5.0%.
Фондовые индексы США прибавили в среднем 0.4% — 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Торги на европейских биржах завершились с небольшим снижением. На азиатских фондовых площадках наблюдается коррекция вниз.
Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз по индексу РТС вслед за азиатскими фондовыми индексами и фьючерсами на индексы США, но оснований для сильных движений на рынке пока не появилось. Во второй половине дня повлиять на характер торгов может пакет статистики, включающий данные по ценам производителей в США (PPI, 16:30 мск).

Автор:

Новости партнеров