В Калининградской области главу МО обвиняют в незаконной продаже земли, ущерб 3 млн. рублей

В Калининградской области глава муниципального образования «Зеленоградский район» Валерий Губаров подозревается в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, в мае 2007 года он  издал незаконное распоряжение о передаче в собственность коммерческой организации под строительство 10-квартирного жилого дома земельного участка, расположенного в поселке Коврово Зеленоградского района. В сентябре 2008 года решением суда распоряжение главы было  признано незаконным, а земельный участок – подлежащим возврату в собственность муниципалитета. в решениии суда указывалось, что участок может быть предоставлен в собственность только по результатам торгов. По данным следствия, после вступления судебного решения в законную силу в декабре 2008 года Губаров, игнорируя доводы суда, вновь без проведения торгов издал незаконное постановление о передаче того же земельного участка в собственность этой же  коммерческой организации. Между главой муниципалитета и руководством коммерческой организации был заключен договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым стоимость участка муниципальной земли площадью в 4 тыс. кв. метров была оценена в 9 тысяч рублей. Следствием установлено, что только кадастровая стоимость земельного участка, незаконно переданного в собственность, на момент продажи превышала сумму в 3 млн рублей. Таким образом, в результате неправомерных действий чиновника бюджету МО «Зеленоградский район» был причинен имущественный ущерб в размере свыше 3 млн рублей.
В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении регионального СУ СКП РФ.

Автор:

Новости партнеров