Альфа-Банк открыл кредитную линию ЛенСпецСМУ (Петербург) на 39 млн. евро

Альфа-Банк и ЛенСпецСМУ (входит в Группу компаний «Эталон») при участии консорциума немецких банков (IKB Deutsche Industriebank AG и Landesbank Berlin AG) и польской строительной компании (Будосталь-3 Экспорт) оформили первую в России сделку по импортно-экспортному финансированию строительства жилого многоквартирного дома. Как сообщили корреспонденту АБН в пресс-службе компании, объектом финансирования стал один из корпусов проекта «Юбилейный Квартал 78А», реализуемого ЛенСпецСМУ в Приморском районе Петербурга. Площадь корпуса составляет более 65 тыс. кв.м., включая автостоянку закрытого типа на 244 машиноместа. Дом планируется ввести в эксплуатацию в августе 2012 года.
Структура сделки предполагает финансирование затрат на строительство дома на 85% из заемных средств, при этом общий срок действия кредитной линии составляет 4 года, а возврат заемных средств осуществляется 4 траншами, первый из которых состоится через полгода после завершения строительства здания. Общий размер кредитной линии, открытой Альфа-Банком, составляет 39 млн евро, стоимость же строительства всего корпуса – более 44 млн евро.
Отличительной особенностью подобного рода финансирования является наличие гарантий по финансированию со стороны одного из европейских экспортных кредитных агентств – KUKE S.A. (Польша), что позволяет существенно снизить стоимость заимствований и увеличить срок кредитования.
Директор по корпоративному бизнесу филиала «Санкт-Петербургский» Альфа-Банка Татьяна Логинова так прокомментировала сделку: «Отдельные сделки по импортно-экспортному финансированию строительства коммерческих объектов и объектов промышленного строительства в практике взаимодействия банков и строительных организаций происходили и раньше, но сделка подобного уровня, тем более по финансированию строительства многоквартирного жилого дома, была осуществлена впервые».

Альфа-Банк основан в 1990 году. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам первой половины 2010 года, совокупные активы группы, куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 22,6 млрд долларов США, совокупный капитал — 2,9 млрд долларов, совокупный кредитный портфель — 15,1 млрд долларов. Чистая прибыль акционеров составила 295 млн долларов США.
По состоянию на 1 сентября 2010 года в Альфа-Банке обслуживается около 39 тыс. корпоративных клиентов и 4,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 331 отделение и филиал банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США и Великобритании.

Группа компаний «Эталон», куда входит ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», основана в 1987 году. В состав группы входят более 60 предприятий, реализующих все стадии инвестиционно-строительного процесса: девелопмент, проектирование, инженерная подготовка территорий, производство строительных материалов, строительство, продажа и эксплуатация недвижимости. С момента возникновения группа компаний «Эталон» ввела в эксплуатацию более 120 жилых и коммерческих зданий общей площадью свыше 2,8 млн. кв. м.
Согласно отчетности по МСФО, выручка группы в 2009 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 39,5% и составила 18,2 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась в 1,9 раза и достигла 3,6 млрд рублей.  Собственные средства за год увеличились в 2,1 раза с 3,0 млрд руб. до 6,4 млрд руб.

Автор:

Новости партнеров