ОЛМА: Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:42): 1368.92 (+0.89%), индекс ММВБ: 1345.41 (+0.69%)

Новую неделю российский фондовый рынок начал небольшим ростом на фоне несколько улучшившейся конъюнктуры на зарубежных торговых площадках. Американские биржи накануне закрылись умеренным ростом. Подросли и некоторые азиатские индексы, поддержку которым оказали ожидания роста корпоративных прибылей. Кроме того, поубавились опасения участников рынка в отношении долгового кризиса в Европе: инвесторы считают, что предпринятых мер жесткой экономии должно быть достаточно для прекращения спекуляций на тему развала валютного союза. Вместе с тем трейдеры воздерживаются от активных действий в преддверии завтрашнего заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США, на котором могут быть приняты дополнительные меры стимулирования экономики. К середине НЛМК (NLMK) прибавляет 1.4%, Лукойл (LKOH) – 0.3%, Газпром (GAZP) – 0.1%. Сбербанк (SBER) и Норникель (GMKN) торгуются вблизи уровней закрытия пятницы. МТС (MTSS) и Северсталь (CHMF) теряют 1.7% и 0.7%, соответственно.

Во втором эшелоне в лидерах роста акции Ставропольэнергосбыта (STSB, +5.7%), Петербургской сбытовой компании (PBSB, +5.2%), ИКАР (IKAR, +4.7%).

Азиатские биржи закрылись разнонаправлено. Европейские индексы на текущий момент прибавляют в среднем 0.3-0.8%. Фьючерс на S&P500 подрастает на 0.4%.

Автор:

Новости партнеров