ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США уверенно росли без видимых причин, прибавив 1.4 – 1.7%. Вероятно, сказывается избыток ликвидности и ожидания того, что ФРС объявит о продолжении антикризисной политики, которая эту ликвидность и обеспечивает. Все основные сектора рынка показали прирост выше 1%. Национальное бюро экономических исследований объявило, что рецессия окончилась в июне 2009 г. и продолжалась 18 месяцев. Третий по величине в США девелопер Lennar Corp. объявил о получении прибыли в третьем квартале текущего финансового года в размере 30 миллионов долларов против убытка в 172 миллиона долларов годом ранее (LEN, +8.2%). По данным технического анализа, индекс S&P 500 пробил вверх уровень 1130 пунктов, который станет теперь сильной поддержкой. Целями восходящего движения становятся уровни 1180 и 1200 пунктов. Сегодня состоится главное событие недели — ФРС вынесет очередное решение по процентным ставкам. Изменения ставок не ожидается, но рынки могут среагировать на сопутствующий комментарий.

Несмотря на существенный рост в США, на азиатских фондовых площадках сегодня полный штиль – незначительные колебания на небольших объемах. Японский Nikkey 225 потерял 0.2%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Comp. подросли на 0.1%.

На торгах в Европе продолжается повышение, сегодня прирост порядка 0.5%. Ирландия сегодня продала облигаций на 1.5 млрд. евро. Спрос был достаточно высоким, что еще более снизило опасения по поводу возможности отдельных стран обслуживать долги.

На мировом валютном рынке продолжается консолидация пары евродоллар немного выше уровня 1.3. Импульс к дальнейшему движению может дать сегодняшнее решение ФРС. По данным технического анализа, закрепление выше уровня 1.3 предполагает повышение с ближайшей целью 1.334 (локальный максимум, установленный в августе текущего года).

Автор:

Новости партнеров