В Петербурге обсудят вопросы ликвидации последствий техногенных катастроф

В Петербурге с 27 по 30 сентября во «Дворце конгрессов» (пос. Стрельна) пройдет 12-я Министерская встреча государств-участников Частичного открытого соглашения Совета Европы (ЧОС Совета Европы) по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и техногенных катастроф.
Как сообщили АБН в городском МЧС, ожидается, что во встрече примут участие около 40 делегаций на уровне министров или заместителей министров по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. У участников встречи появится уникальную возможность для обмена мнениями относительно развития соответствующих национальных и региональных систем, а также ценным опытом. В частности, МЧС России планирует выступить с докладом об уроках, извлеченных из ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС – крупнейшей техногенной катастрофы за последние годы.
Другой не менее важной темой, которую предстоит обсудить участникам встречи, станет влияние глобального изменения климата на частоту и интенсивность стихийных бедствий, и как следствие, решение задач по обеспечению в этих условиях безопасности населения и территорий.

Автор:

Новости партнеров