Владимир Путин откроет сегодня в Петербурге два новых автомобильных завода

Глава российского правительства Владимир Путин  откроет сегодня в Петербурге два новых автомобильных завода  — «Хенде Мотор»и  предприятие по выпуску автокомпонентов компании «Магна». Кроме того, премьер проведет совещание по проблемам российского автомобилестроения, сообщают в пресс-службе главы правительства.
Автозавод компании Hyundai Motor станет первым производством полного икла среди иностранных автопроизводителей на территории России. Как сообщалось ранее,  концу 2011 года компания рассчитывает достичь производственной мощности завода в 100 тыс. автомобилей в год, с перспективой дальнейшего увеличения этого показателя до 150 тыс. автомобилей при условии работы в 3 смены. Инвестиции в строительство шестого зарубежного завода Hyundai Motor Company составили 500 млн. евро.
В настоящее время на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и на заводах поставщиков работает около 2 тыс. человек. К 2012 году на петербургском заводе Hyundai, а также на заводах корейских компаний-поставщиков, расположенных в Северо-Западном регионе, планируется создать 5200 рабочих мест.
Во время торжественной церемонии открытия завода гостям будет представлен первый российский субкомпактный седан Hyundai, массовое производство которого начнется на заводе в январе 2011 года.

Завод по производству автокомплектующих компании Magna International Europe AG в Шушарах (Санкт-Петербург) также будет введен в эксплуатацию сегодня, 21 сентября. Ранее ввод предприятия планировался на октябрь 2010 года.
Напомним, меморандум о взаимопонимании, определяющий порядок реализации инвестиционного проекта по созданию производства автокомпонентов в Шушарах, правительство Петербурга и канадская компания Magna подписали 17 декабря 2008 года. Объем инвестиций в проект оценивался в объеме порядка 50 млн долларов.
Как сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на недавней церемонии  ввода участка 3-й очереди СЗД, соединяющего завод Hyundai с КАД, до конца текущего года в Петербурге планируется открыть 7 предприятий по производству автокомпонентов. «До конца года мы сформируем не только кластер по производству автомобилей, но и кластер по производству автокомпонентов», – сказала В. Матвиенко.

Автор:

Новости партнеров