Ежедневная аналитика по рынкам акций от компании БФА

Прогноз

Ожидаем, что российский рынок останется в пределах торгового диапазона последней недели (1420 – 1450 пунктов по индексу ММВБ), несколько более вероятно движение в сторону нижней границы диапазона

Зарубежные рынки

Заседание ФРС США все же подпортило вчера позитивный настрой западных инвесторов, которые расценили комментарии ФЕДа, как готовность в будущем провести смягчение денежно-кредитной политики, в т.ч. и за счет увеличения программы выкупа облигаций, свидетельствующую о более существенной, чем ожидалось ранее, слабости наблюдающегося восстановления в экономике США (целевой диапазон ставки был сохранен на уровне 0-0,25 %). Европейские рынки, демонстрировавшие вчера хороший подъем на фоне удачных размещений гособлигаций Испании, Ирландии и Греции (на 7, на 1,5 и на 0,4 млрд. евро соответственно), фактически не успели отыграть заявления ФРС и закрылись преимущественно в плюсе (FTSE100 -0,47 %, CAC40 +1,77 %, DAX +1,37 %). Отрицательное закрытие на торгах в Лондоне было вызвано выходом данных о рекордном дефиците бюджета Великобритании в августе (-15,3 млрд. фунтов стерлингов – максимальное значение для августа с начала расчета показателя). Американские индексы, также подраставшие в начале торгов, в т.ч. и на фоне публикации неожиданно позитивных данных по рынку жилья (число новостроек выросло в августе на 10,5 % против ожидаемого увеличения всего на 0,7 %), после заседания ФРС сначала дернулись вверх, но потом, за исключением индекса DJIA, откатились ниже уровней закрытия предыдущего дня (DJIA +0,07 %, S&P500 -0,26 %, NASDAQ -0,28 %).

Цены на нефть вчера падали (-1,8 % по WTI на закрытие) из-за закрытия позиций участников по октябрьскому контракту WTI в последний день обращения контракта. Но к этому прибавились и ожидания сильного сокращения загрузки мощностей американских НПЗ, информация корой выйдет сегодня вместе данными по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Предварительные данные API , опубликованные сегодня с утра, также не вселяют оптимизма (+2,2 вместо ожидавшихся -1,9 млн. баррелей по нефти). Правда, продаж на рынке с утра они не вызвали: ноябрьский контракт по WTI торгуется чуть выше важного уровня в 75 долл. за баррель. На срочном рынке США с утра также наблюдается небольшой подъем котировок (+0,3 %).

В Азии с утра преобладают вялые покупки: индексы региона прибавляют в среднем до +0,5 % вслед за акциями фармацевтических и девелоперских компаний. Заявления ФРС не оказывают существенного давления на рынки региона. Японский Nikkei225 закрылся в нуле под давлением растущей иены.

Техническая картина по S&P500, несмотря на вчерашний небольшой откат, все же выглядит «по-бычьи». Опасения сейчас вызывает реакция инвесторов на заявления ФРС: если негатив в отношении перспектив восстановления американской экономики усилится, то индексы США вполне могут откатиться обратно ниже важных уровней (по S&P500 1130 пунктов). Но пока этого не случилось, возможность продолжения роста выглядит, по нашему мнению, все же более предпочтительной

Российский рынок

Российский рынок во вторник продолжил умеренно подрастать, индекс ММВБ вернулся на уровни середины прошлой недели выше отметки 1430 пунктов. Выход в США оказавшейся лучше ожиданий статистики по первичному рынку недвижимости позволил протестировать отметку 1440 пунктов, впрочем, после этого рост сменился локальной коррекцией, и на закрытие индекс ММВБ составил 1433,90 пунктов (+0,49 %). Среди «голубых фишек» в лидерах акции Лукойла (+0,87 %) и ГМК Норильский Никель (+0,72 %), отставали акции Газпрома (-0,01 %) и Роснефти (-0,15 %).

Итоги заседания ФРС привели в движение валютный рынок, но пока не принесли видимого энтузиазма на фондовые и сырьевые площадки. Ожидаем, что в этих условиях остающийся сфокусированным на внешнем фоне российский рынок вновь направится в сторону нижней границы торгового диапазона последней недели (1420 – 1450 пунктов по индексу ММВБ)

Автор:

Новости партнеров