В Петербурге перинатальный центр примет первых пациентов в октябре

Сегодня председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.
Они, в частности, ознакомились с одним из структурных подразделений этого учреждения – федеральным перинатальным центром. Центр был построен в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Здание было построено в рекордно короткие сроки – за 1 год и 7 месяцев. В настоящий момент центр полностью оборудован и готов к работе. Ожидается, что первых пациентов он примет уже в октябре 2010 года.
Перинатальный центр включает консультативно-диагностическое отделение, отделение репродуктивных технологий, отделение патологии беременности, родовое и послеродовое отделения, несколько специализированных отделений для новорожденных и выхаживания недоношенных детей и другие необходимые подразделения.
Из федерального бюджета на строительство центра выделено 2,7 млрд. рублей.
В центре будут оказывать помощь женщинам, страдающим тяжелой кардиальной, эндокринной и гематологической патологией, здесь смогут проводить хирургическую коррекцию врожденных аномалий сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы новорожденных.
Перинатальный центр будет обслуживать, в первую очередь, жителей Северо-западного региона России. На сегодняшний день это единственный в нашей стране медицинский центр такого уровня.
В 2010 году федеральному центру сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова исполнилось 30 лет. Сегодня это один из ведущих российских центров по оказанию высококвалифицированной кардиологической и кардиохирургической помощи. Здесь проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования, повышают квалификацию врачи. По программе развития Центра до 2012 года будет введен в строй еще один корпус – лечебно-реабилитационный. Планируется, что к 2015 году в Центре имени Алмазова будет более 100 коек.

Автор:

Новости партнеров