ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1477.39 (+0.03%), индекс ММВБ: 1431.21 (-0.19%)

В среду российские биржи открылись вблизи уровней прошлого закрытия, после чего индексы устремились вниз. Однако к вечеру ситуация начала постепенно выравниваться, и желание некоторых участников зафиксировать прибыль было в значительной степени нивелировано покупками их более активных коллег. Вопреки ожиданиям итоги заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США не оказали существенного влияния на рынки. Действительно, даже не читая комментарий FOMC, понятно, что темпы восстановления производства и рынка труда в США замедлились во втором полугодии, что негативным образом влияет на потребительский спрос и создает дефляционные риски в экономике. Как следствие, ни о каком повышении базовой процентной ставки даже не могло идти речи, хотя президент ФРБ Канзас-Сити Томас Хениг явно придерживался иной точки зрения: он был единственным «ястребом» из 8 представителей комиссии. Что же касается возможности принятия дополнительных стимулирующих мер, то инвесторы резонно сочли, что «завтра будет завтра» и пока недостаточно оснований для старта осеннего ралли. Исключением стали акции Лукойла, повышенный интерес к которым, возможно, объясняется скорой реализацией опциона по выкупу 11.6% акций компании у ConocoPhillips. К концу торговой сессии Лукойл (LKOH) на ММВБ подрос на 3.1%, Северсталь (CHMF) – на 1.6%, Норникель (GMKN) – на 0.3%. Тем временем Газпром (GAZP) снизился на 1.4%, НЛМК (NLMK) – на 0.9%, Сбербанк (SBER) – на 1.3%.
Во втором эшелоне наибольший рост был зафиксирован в акциях Новосибирскэнерго (NVNG, +12.6%), Ставропольэнергосбыта (STSB, +6.8%), Синергии (SYNG, +2.7%).
Американские биржи завершили торги снижением в пределах 0.2-0.6%. Европейские площадки снизились в среднем на 0.4-1.3%. На азиатских площадках сегодня крайняя низкая активность ввиду выходного дня на биржах Токио, Шанхая и Сеула и Гонконга.
Российский фондовый рынок откроется скорее всего вблизи уровней закрытия. Рост фьючерса на S&P500 должен несколько сгладить негативные результаты торгов за океаном. В дальнейшем участники, вероятно, обратят внимание на статистику из США: ожидаются данные по первичным заявкам на пособия для безработных (16:30 мск), продажам на вторичном рынке жилья (18:00 мск) и индексу опережающих индикаторов (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров