Правительство Ленобласти планирует выделить на развитие технопарков 360 млн. рублей

Правительство Ленобласти рассматривает бюджетную заявку на выделение 360 млн. рублей на развитие технопарков и индустриальных парков на территории региона. В финансировании расходов предполагается как участие частных инвесторов, и так привлечение бюджетных средств. Об этом сообщает департамент информационной политики регионального правительства.
Отмечается позитивная динамика роста инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Так, в первом полугодии этого года объем таких инвестиций в регионе составил 84,7 млрд. рублей — почти на 3% выше прошлогоднего уровня.
Важнейшим направлением стимулирования инвестиционной и инновационной активности предпринимательства в регионе, развития его экономического потенциала является работа по созданию промышленных зон и технопарков.
Весной разработаны и утверждены методические рекомендации по созданию технопарков Ленобласти. В соответствии с ними, технопарком считается инженерно-подготовленный участок площадью от 4 до 12 гектаров, позволяющий оперативно организовать производственные площадки и разместить производства. Производственные площади будут предоставляться в аренду небольшим предприятиям.
Сейчас формируется реестр земельных участков, потенциально пригодных под размещение технопарков на территории муниципальных образований. Утверждена форма паспорта земельного участка. В комитет экономического развития и инвестиционной деятельности представлены паспорта земельных участков, пригодных под размещение технопарков, от 14 районов области. Полные пакеты конкурсной документации по выбору управляющей компании технопарка разработаны в Волосовском и Подпорожском районах.
Планируется уже в ближайшие годы создать технопарки и бизнес-инкубаторы в каждом районе Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров