Прокуратура не будет возбуждать уголовное дело по блэкауту в Петербурге

СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленобласти не будет возбуждать уголовное дело по факту отключения электроэнергии в Петербурге и Ленобласти в связи с аварией на подстанции «Восточная». Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки установлено, что причиной отключения оборудования подстанции, явился износ оборудования, а именно контрольного кабеля. Также выявлены недостатки при проектировании данного кабеля, в котором совмещены линии питания, управления и сигнализации. Все эти факторы привели к ложному срабатыванию систем защитной автоматики подстанции. Никаких отклонений в работе технического оборудования подстанции «Восточное» не выявлено.
Напомним, 20 августа в результате аварии отключенными оказались 22 тяговые подстанции, произошла задержка в движении 6 поездов дальнего следования и 46 пригородных поездов. Без электроснабжения остались 43 населенных пункта с населением 490, 2 тыс. человек, 15 больниц, 2 птицефабрики. На некоторое время была приостановлена работа метрополитена, автозавода «Форд» во Всеволожском районе Ленобласти.
По предварительным данным, блэкаут обошелся экономике города минимум в 100 млн рублей.
Подстанция «Восточная», с которой началось массовое отключение электроэнергии, построена в 1964 г. Сейчас на станции идет реконструкция, завершится в 2011 году.

Автор:

Новости партнеров