Рынок стрит-ритейла демонстрирует рост цен — аналитики

Аналитики компании АРИН подвели итоги развития петербургского летом 2010 года. Как говорится в материалах компании, прогнозируемый на лето спад аренды не оправдался. Объекты стрит-ритейла были широко востребованы на рынке.
По оценке Екатерины Лапиной, директора департамента коммерческой недвижимости АРИН, летом были арендованы помещения, которые простаивали на протяжении полугода. Активность наблюдалась в сегменте общепита, одежды, бытовой техники и товаров для дома. Так, ООО «BERN» (сеть ресторанов PENABAR) арендовало помещение площадью 2 500 кв. м на втором этаже супермаркета «Супер-СИВА» на ул. Савушкина, 119. Кондитерская ТД «Волконский» открыл свой первый объект на Каменноостровском, 8. На площади Восстания заработал ресторан-бар «Щелкунчик». Очередная кофейня сети «Кофе Хаус» открылась на Литейном пр., 63.
Е. Лапина замечает, что Невский проспект снова стал интересен не только общепиту, но и брендам одежды средней ценовой категории: H&M открылся на Невском, 80, Oggi — на пр.Невском, 96, Zara — на Невском, 62. Calzedonia на Каменностровском пр., 38. Финская корпорация SOK открыла шестой магазин Prisma в Санкт-Петербурге, который расположился на площади 2 700 кв. м в городе Колпино.
Сеть бытовой техники и электроники «Юлмарт» арендовала 7 220 кв. м. в технопарке «Благодатная» около ст. метро «Электросила».
Как отмечает аналитик, в настоящее время новые объекты выставляются на рынок практически по докризисным ценам – на 20-30% дороже уровня цен начала лета. Так, если в кризисный период ставки на помещения, расположенные у станций метро в спальных районах, не превышали 3 тыс. рублей за кв. метр в месяц, то к концу лета этот показатель колебался на уровне 3,5-3,7 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров