ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США продолжили движение вниз. К закрытию снижение составило -0.8% по S&P 500 и -0.3% по Nasdaq. Негативные тенденции усилились после выхода данных по безработице – число впервые обратившихся за пособием выросло больше, чем ожидалось. Масла в огонь добавил бывший глава ФРС Пол Волкер, заявивший о полном разрушении ипотечного рынка, что особенно сказалось на финансовом секторе, упавшем на 1.7%. Недавний лидер рынка, сектор промышленных товаров, потерял 1.5%. Из крупных банков более всего потеряли Wells Fargo (WFC, -3.0%), а также Goldman Sachs (GS, -2.1%) и Citigroup (C, -2.1%). По данным технического анализа, индекс S&P 500 тестирует уровень 1130 пунктов. Вчерашнее закрытие прошло немного ниже этого уровня, но сегодня фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0.4% к вчерашнему закрытию.

На азиатских фондовых площадках японский рынок (Nikkey 225) упал на 1%, отрабатывая пропущенное за праздники падение в США и рост иены к доллару, что негативно для экспортеров. Корейский Kospi напротив, вырос на 0.8%. Китайский рынок закрыт сегодня вместе с гонконгским.

На торгах в Европе едва заметное понижение в пределах -0.1%. Рынки открывались ниже, но воспряли духом после выхода германского индекса деловой активности – он оказался лучше ожиданий, а Германия считается локомотивом, выводящим Еврозону из депрессии.

На мировом валютном рынке пара евродоллар пытается возобновить восходящее движение, почти подойдя к позавчерашнему максимуму. Можно ожидать продолжение восходящего движения, но поскольку впереди зона сопротивления (вплоть до уровня 1.38), возможен и переход к консолидации выше уровня 1.3.

Автор:

Новости партнеров