ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1471.63 (-0.37%), индекс ММВБ: 1430.12 (-0.08%)

В четверг торги на российских биржах начались с повышения, однако к концу дня индексы не только растеряли весь свой рост, но и ушли в минус на фоне ухудшившейся конъюнктуры на мировых финансовых рынках. После выхода статистики из США негативные настроения только усилились: первичные заявки на пособия по безработице на прошлой неделе увеличились на 12 тыс., хотя изменений не ожидалось. Таким образом, данные в очередной раз подтвердили слабость американского рынка труда. Кроме того, бывший глава ФРС заявил, что ипотечный рынок «абсолютно разрушен», что оказало дополнительное давление на акции финансового сектора. Позитивные данные по продажам жилья на вторичном рынке и индексу опережающих индикаторов не сумели переломить ситуацию. На валютном рынке ситуация оставалось спокойной: доллар незначительно укрепился к европейской валюте, а рубль оставался вблизи отметок закрытия среды. К концу торговой сессии Сбербанк (SBER) на ММВБ прибавил 1.9%, Северсталь (CHMF) – 1.7%, Норникель (GMKN) – 0.6%, Роснефть (ROSN) – 0.3%. Газпром (GAZP) снизился на 1.0%, ВТБ (VTBR) – на 0.6%. Котировки Лукойла (LKOH) остались вблизи уровней закрытия среды.
Во втором эшелоне лидерам роста стали обыкновенные и привилегированные акции Автоваза (AVAZ, +30.4%; AVAZP, +19.6%;), Ставропольэнергосбыта (STSBP, +10.3% и STSB, +9.4%) и акции Ашинского металлургического завода (AMEZ, +7.5%).
Американские индексы просели в пределах 0.3-0.8%, что стало наибольшим снижением за последние две недели. Европейские площадки снизились в среднем на 0.1-0.7%. На азиатских биржах в настоящий момент наблюдается смешанная динамика.
Открытие российского фондового рынка ожидается ниже вчерашних уровней закрытия. Но статистика из еврозоны и США впоследствии может изменить расстановку сил: сегодня будут опубликованы индекс делового оптимизма IFO Германии (12:00 мск), заказы на товары длительного пользования (16:30 мск) и продажи нового жилья в США (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров