БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Конъюнктура внешних рынков задает на сегодня выраженный вектор наверх, индекс ММВБ попытается преодолеть локальный максимум середины сентября (1450 пунктов).

События
§ Статистика: денежный агрегат М3 в Еврозоне за август
§ Корпоративная отчетность: публикации важных корпоративных отчетов не ожидается

Зарубежные рынки
Американские фондовые индексы в пятницу показали самый существенный рост за последние три недели, индекс S&P500 не только вернул себе важную отметку в 1130 пунктов, но и превысил внутридневной максимум 21 сентября закрывшись, таким образом, на максимальном с середины мая текущего года уровне (1148,67 пунктов). Основной рост произошел в начале сессии: инвесторов порадовал превысивший ожидания рост заказов на товары длительного пользования за исключением транспорта: +2,0 % при прогнозе +1,0 %. Снижение общего объема заказов на -1,3 % при прогнозе -0,9 % на этом фоне осталось незамеченным. Продажи новостроек не изменились по сравнению с июльским уровнем, но сам он был пересмотрен с 276 до 288 тыс. домов. Цены на нефть на этот раз вполне коррелировали с фондовыми рынками, котировки WTI поднялись в район 76,5 долл. за баррель. В Азии с утра также наблюдается повсеместное воодушевление, хотя в среднем и не столь значительное, как в Штатах в конце недели (порядка +1,0 %).

Российский рынок
Российский рынок акций в пятницу оставался в узком боковом диапазоне, день начался с движения к его нижней границе, индекс ММВБ снижался до 1420 пунктов, откуда снова развернулся наверх и долго консолидировался на нейтральной территории, в плюс выйти удалось только после американской статистики, индекс ММВБ вырос до отметки 1436,06 пунктов (+0,42 %). Из ликвидных бумаг наибольший «вклад» в рост индексов внесли акции Сбербанка (обыкновенные +0,6 %, привилегированные +3,03 %) и металлурги (ГМК Норильский Никель +0,92 %, Северсталь +4,04 %). Во втором эшелоне среди лидеров роста – генерирующий сегмент электроэнергетики. Конъюнктура внешних рынков задает на сегодня однозначный вектор наверх, индекс ММВБ, преодолев максимум предыдущей недели в районе 1440 пунктов, нацелится на локальный максимум середины сентября (1450 пунктов).

Автор:

Новости партнеров