Петербург к зиме готов, заверяют чиновники

По прогнозам синоптиков, в этом году в Петербурге аномальной зимы не будет. Об этом сообщил журналистам главный синоптик Гидромедцентра в Петербурге Александр Колесов. По его словам, прошлая зима была самой холодной за последние годы: "Холоднее не бывало и не должно быть". Предстоящая зима, в свою очередь, будет "нормальной", — уверил А.Колесов. Средняя месячная температура будет близка к норме. Так, по его прогнозам, в декабре в среднем температура воздуха будет опускаться до -4, демонстрируя незначительную положительную аномалию. В январе среднемесячная температура составит -8 градусов, что чуть холоднее нормы. В феврале же отклонений практически не будет, столбик на термометре опустится до -7 градусов.
Несмотря на оптимистические прогнозы синоптиков,  Жилищный комитет все же серьезно готовится к зиме, — заявил  его глава  Юрий Осипов. Он сообщил, что за весенне-летний период 238 недобросовестных сотрудников управляющих компаний и районных администраций были дисциплинарно наказаны, а 12 человек и вовсе сняты с должности за серьезные просчеты в течение прошлой зимы.
Как передает корреспондент АБН, чиновник сообщил, что в этом году на 240 млн. руб. была закуплена снегоуборочная техника, а на ремонт кровель затрачено 550 млн. руб. Глава комитета  также сообщил, что ремонтные работы уже произведены на 8 тыс. 369 домах, что составляет 99% от потребности. Всего, по его словам, необходимо отремонтировать кровли на 8 тыс. 469 домах. Город готов к зиме на 95,6%, — резюмировал Ю.Осипов.
"Лэненерго" также учло уроки прошлой зимы, — заявил директор по эксплуатации и ремонту компании Андрей Мамонтов. По его словам, уже закуплена дополнительная техника на случай аварийных ситуаций, заключен договор с балтийскими авиалиниями на проведение мониторинга ситуации с вертолета.
"Эта зима не принесет проблем", — заключил А.Мамонтов.

Автор:

Новости партнеров