Жители Ленобласти жалуются на задержку зарплат и условия труда (пост-релиз)

На пресс-конференции в АБН руководители Госинспекции по труду озвучили наиболее частые нарушения трудового законодательства на предприятиях и в организациях Ленобласти. Главным образом нарушения связаны с несвоевременной выплатой заработной платы и условиями труда.
«С началом экономического кризиса большее количество обращений связано с задержкой выплаты зарплаты. Однако этот процесс носит сезонный характер. Если проследить динамику, то в начале года наблюдалась значительная задолженность по зарплате. К лету долги сократились до минимальных показателей, а к осени снова выросли, но незначительно», — рассказал руководитель Госинспекции по труду Ленобласти Александр Вудин.
По каждому заявлению инспекция проводит проверку и обязывает работодателя выплатить задолженность. В противном случае должностное лицо штрафуется от 1 до 5 тыс. рублей. Размер штрафа на предприятие составляет от 30 до 50 тыс. рублей.
Если срок задолженности превышает 2 месяца, материалы передаются в прокуратуру и речь уже может идти об уголовной ответственности.
Жалобы на несвоевременную оплату труда поступают в основном из «производственных» районов — Гатчинского, Ломоносовского и Выборгского. К примеру, в Выборгском районе расположено много крупных предприятий и морской порт.
Об условиях труда на предприятиях региона, красноречиво говорит статистика. По данным инспекции, за 8 месяцев этого года на предприятиях произошло 40 тяжелых несчастных случаев. Из них 6 — со смертельным исходом. «Статистика по несчастным случаям на производстве в регионе практически не меняется», — отметил и.о. замруководителя Госинспекции по труду Сергей Миронин. Наиболее часто несчастные случаи происходят на предприятиях с опасными производственными факторами. Легкие несчастные случаи расследует работодатель. Тяжелые расследует комиссия, назначенная работодателем, но под председательством госинспектора.
Жители Ленобласти, по словам представителей госинспекции, нередко жалуются на урезание премий, на несправедливые дисциплинарные взыскания, на нарушения предоставления трудовых отпусков.
По словам А.Вудина, практически не поступают жалобы по поводу нарушения условий труда несовершеннолетних. «Работодатели толи не стремятся использовать труд подростков, толи не считают его выгодным для себя. Но с другой стороны, есть нарушения в отношении беременных женщин. Работодатели до конца не знают нашего законодательства и от беременных стараются избавиться. Хотя все выплаты делает фонд социального страхования. Это не проблема работодателя, а проблема государства защищать здоровье женщины», прокомментировал А.Вудин.
Еще одна нередкая причина обращений в инспекцию труда – некорректное оформление трудовых отношений, поэтому руководители госинспекции советует внимательно читать трудовой договор до его подписания.

В пресс-конференции участвовали:
— Вудин Александр Варленович, Руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Ленинградской области;
— Карандашова Светлана Викторовна, Заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Ленинградской области по правовым вопросам;
— Миронин Сергей Николаевич, и.о. Заместителя руководителя Государственной инспекции труда — и.о. заместителя главного государственного инспектора труда в Ленинградской области по охране труда.

Автор:

Новости партнеров