Правительство Карелии прогнозирует ежегодный прирост ВРП на уровне 2,5-4%

Правительство Карелии на сегодняшнем заседании утвердило прогноз социально-экономического развития республики на 2011г. и плановый период 2012-2013гг., представленный Министерством финансов региона. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Минфину дано поручение использовать умеренно-оптимистичный вариант основных экономических показателей для формирования доходной части бюджета на 2011-2013гг.
Данный вариант прогноза развития республики предполагает ежегодный прирост валового регионального продукта в 2010-2013гг. на уровне 2,5-4%. Среднегодовой прирост физического объема инвестиций в основной капитал составит более 5%. Инвестиции будут вкладываться в деревообработку, целлюлозно-бумажное производство, операции с недвижимым имуществом и добычу полезных ископаемых. В настоящее время в Министерстве финансов Карелии составлен список крупных инвестиционных проектов, которые предстоит реализовывать до 2013г.
Прирост промышленного производства прогнозируется на уровне от 2,5% до 4%. При этом высокие темпы роста предусматриваются в производстве щебня и обработке древесины. Умеренная динамика роста прогнозируется в сельском хозяйстве.
Также планируется прирост объемов ввода жилья — до 155 тыс. кв. м к 2013г.

Автор:

Новости партнеров