Жители столиц считают наркоманию болезнью — ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько серьезной кажется россиянам проблема наркомании и с какой стороны следует ее решать.
Как и два десятилетия назад, проблема наркомании представляется серьезной подавляющему большинству россиян (96%, в 1998 году — 93%). Значение этому вопросу в равной степени придают жители всех регионов (91-99%) за исключением дальневосточников (здесь этот показатель ниже — 82%). Лишь 2% убеждены, что наркомания не является реальной проблемой в России, причем на Дальнем Востоке так считают 17%. Важность проблема наркомании в равной степени очевидна как для тех, у кого есть знакомые, употребляющие наркотики (96%), так и для тех, у кого таких людей в окружении нет (97%).
Мнение о том, с какой стороны следует подходить к решению проблемы наркомании, в течение последних лет неоднократно менялось. В 2004 году респонденты были убеждены, что это социальное явление и «лечить» нужно общество (37%), в 2005 году на первый план вышло представление о том, что помощь требуется непосредственно самим наркоманам (38%). Сегодня эти две точки зрения можно назвать конкурирующими (32 и 36% соответственно). Каждый четвертый придерживается убеждения, что наркоманы — опасные люди, которых следует изолировать от общества (24%). В меньшинстве, как и прежде, те, кто считает употребление наркотиков частным делом каждого и не осуждает таких людей (5%).
В том, что наркомания — это болезнь и лечить следует людей, убеждены, главным образом, столичные жители (46%) и 35-44-летние россияне (44%). Как социальную эту проблему рассматривают селяне (36%) и 45-59-летние респонденты (36%). Радикальное решение — изолировать наркоманов от общества — предлагают, в основном, пожилые россияне (33%), а также те, у кого нет знакомых, употребляющих наркотики и те, кому точно об этом известно (25-26%). Лояльно к людям, принимающим наркотики, относятся 18-24-летние респонденты (11%) и те, у кого есть такие знакомые (15%).

Автор:

Новости партнеров