БФА:Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Индекс ММВБ будет консолидироваться в районе 1420 пунктов до выхода статистики в США после 16:30 мск
События
§ Статистика: заявки на пособие по безработице и окончательные данные по ВВП за второй квартал в США
§ Корпоративная отчетность: публикации важных корпоративных отчетов не ожидается
Зарубежные рынки
Европейские индексы накануне после позитивного открытия быстро вернулись на нейтральную территорию, где и провели большую часть сессии, увеличив потери после слабого начала торгов в США. Индекс экономических настроений в еврозоне в сентябре неожиданно вырос, его значение составило 103,2 пункта (в августе значение 102,3 пункта, прогнозировалось снижение до 101,3).
Американские индексы вчера не смогли развить наступление. Большая часть сессии прошла на отрицательной территории, во второй половине сессии индексы пытались выйти в плюс, однако завершили день потерями в пределах четверти процента. Сегодня выходит большой объем статистики – в том числе еженедельные заявки на пособие по безработице и окончательные данные по ВВП за второй квартал. Впрочем, с учетом того, что в США на конец сентября приходится конец финансового года, рынок в любой статистике будет искать, прежде всего, позитив.
Запасы нефти и нефтепродуктов в США снизились существенно сильнее ожиданий (в наибольшей степени разошлись с прогнозами рынка запасы бензина: снижение на 3,5 млн. барр. за неделю при прогнозе роста на 0,35 млн. баррелей), что позволило котировкам фьючерсов на нефть Light подскочить до 77,5 долл./барр. Brent впервые с первой половины августа торгуется выше 80 долл./барр
Российский рынок
Российский рынок вчера в течение сессии очень осторожно подрастал, слабо отрицательная динамика европейских рынков уравновешивалась ралли на сырьевых рынках. В итоге вторую половину сессии индекс ММВБ провел вокруг отметки 1420 пунктов, но закрытие состоялось все-таки немного ниже нее: 1419,18 пунктов (+0,64 %). В лидерах среди «голубых фишек» благодаря росту на сырьевых рынках были акции ГМК Норильский Никель (+2,4 %) и Роснефти (+1,22 %), акции Лукойла после волатильной сессии закрылись вблизи минимумов дня (-0,97 %).
Сегодня с утра азиатские фондовые площадки и фьючерсы на американские индексы снижаются. Резкий рост цен на нефть, накануне, скорее всего не сможет нивелировать этот негатив, так как котировки «черного золота» остаются в рамках сохраняющегося уже год бокового диапазона. Индекс ММВБ начал торги в районе отметки 1420 пунктов и, вероятно, будет консолидироваться на этом уровне до того, как американская статистика после 16:30 мск станет основным драйвером для мировых площадок

Автор:

Новости партнеров