Каждый шестой зараженный ВИЧ узнает о диагнозе на стадии СПИД

В Петербурге ВИЧ выявляется крайне поздно, уже на стадии СПИД, и это серьезное препятстсвие для борьбы с ним. Об этом накануне рассказал журналистам замглавного врача Городской клинической инфекционной больницы им. С.П.Боткина Владимир Мусатов, передает корреспондент АБН. По его словам, каждый шестой зараженный узнает о своем диагнозе уже на стадии необратимых процессов.
Как рассказал В.Мусатов, до сих пор актуальными остаются результаты исследования 2008 года: за тот год было выявлено 600 человек, которые не знали о своем ВИЧ-статусе, а это 1,2% от общего числа госпитализированных. Из этих 600 пациентов у 16 % был СПИД и порядка 50% нуждались в лекарственной терапии. В.Мусатов отметил, что сегодня перед врачами стоит задача "подвести население к мысли о том, что каждый должен быть протестирован".
Мы живем в период эпидемии ВИЧ, — считает В.Мусатов. "Более 550 тыс. жителей России ВИЧ-инфицированы, и это только видимая часть айсберга. В Петербурге, в свою очередь, заражены более 35 тыс. человек и каждый год выявляется от 3,5 до 4 тыс. новых случаев", — рассказал врач.
Представитель гуманитарного агентства "Датская церковная помощь" Мария Гостищева подчеркнула, что в России "хромает профилактическая часть борьбы с ВИЧ". Она обратила внимание на то, что в школах "как не было сексуального образования, так до сих пор и нет". Более того, в стране нет законодательной возможности решать эту проблему, потому что специалисты не имеют право затрагивать эту тему с подростками до 18 лет. "Но при этом и для остальной аудитории нет масштабной кампании", — отметила М.Гостищева.

Напомним, на днях в Петербурге прошел несанкционированный пикет вич-активистов у здания КС. Целью акции было привлечение внимания к проблеме перебоев в поставках лекарств, которые влекут за собой изменения схем терапии.
Как прокомментировал вчера В.Мурасов, в больнице перебоев с поставками лекарств не было. "С сентября во все регионы страны, в том числе, в Петербург было поставлено большое количество лекарств", и никто из пациентов не испытал сложностей.
Замглавного врача по амбулаторной и поликлинической помощи Центра СПИД Вадим Рассохин назвал акцию вич-активистов "ложью и провокацией". Как он сообщил корреспонденту АБН, в минувшую пятницу на совещании представители всех регионов заявили Минздраву о том, что лекарства были поставлены в полном объеме.
"В настоящее время город не испытывает трудностей в поставках препаратов", — подчеркнул В.Рассохин. Он добавил, что активисты, устроившие накануне пикет, "не помогают пациентам, как это делают представители других общественных организаций, а только митингуют".

Автор:

Новости партнеров