ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1597.35 (+0.51%), индекс ММВБ: 1565.52 (+0.70%)
Во вторник торги проходили с частной сменой направления движения, в итоге высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в плюсе. Лучше рынка выглядели бумаги Лукойла (LKOH, +3.1%) – поводом к оживлению стала отчетность компании по международным стандартам за третий квартал текущего года (выручка и чистая прибыль оказались выше ожиданий). Акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 1.4%, РусГидро (HYDR) и Норникеля (GMKN) – на 1.3%, Транснефти (TRNFP) – на 1.0%. Инвесторы, несмотря на согласованную финансовую помощь Ирландии, сохраняют обеспокоенность в отношении долговых проблем в Европе, что негативно сказывается на склонности к принятию риска и, соответственно на спросе на рынках акций. Кроме того, участники рынка вновь заговорили о возможном повышении ставок китайским центробанком, что стало поводом к заметной коррекции вниз на азиатских фондовых площадках. Тем не менее, участники рынка все же обратили внимание на высокие цены на нефть, хорошую отчетность Лукойла и статистику из США (данные по деловой активности в Чикаго и по доверию потребителей в целом по стране оказались лучше прогнозов).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Привилегированные акции Нижегородской сбытовой компании (NGSBP) на ММВБ подорожали на 9.9%, обыкновенные акции Балтики (PKBA) – на 6.1%, привилегированные (PKBAP) – на 5.5%, обыкновенные акции ВСМПО-Ависма (VSMO) – на 4.8%, привилегированные акции МДМ-Банка (MDMBP) – на 4.7%.
Фондовые индексы США понизились на 0.4% — 1.1%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы понизились, азиатские в среднем в плюсе.
Данные технического анализа оставляют в силе возможность повышения по отдельным голубым фишкам, но сигналов к заметным движениям по рынку в целом пока нет, индекс РТС остается в рамках консолидационного диапазона с границами 1570 пунктов – 1620 пунктов. Внешний фон утром скорее благоприятен (цены на нефть и металлы остаются достаточно высокими, чтобы поддержать спрос на российские бумаги, азиатские фондовые индексы и фьючерсы на индексы США в среднем в плюсе), но расширение спрэда EMBI+ и рост доходности по российским еврооблигациям заставляют пока усомниться в устойчивом притоке капитала на рынок. В течение дня повлиять на характер торгов могут данные по производительности труда и деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в США, публикация которых ожидается в 16:30 мск и 18:00 мск, соответственно.

Автор:

Новости партнеров