В Москве задержан помощник сенатора за торговлю должностями

В Москве задержан помощник члена Совета Федерации, торговавший должностями в Верхней палате парламента и Госдуме России. Об этом сообщил на брифинге начальник Управления общественных связей  департамента МВД России генерал-майор  Валерий Грибакин.
Участник преступной группировки — 45-летний Михаил Беридзе, житель г. Ессентуки Ставропольского края, уроженец  Грузии, на момент задержания являлся помощником одного из членов Совета Федерации РФ.  Используя свое служебное положение, он незаконно предлагал услуги по трудоустройству на должности помощников и советников в Совет Федерации РФ и Госдуму РФ. При этом получал денежное вознаграждение в размере от 150 до 200 тысяч долларов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Беридзе к совершению нескольких подобных эпизодов преступной деятельности, за один из которых он и был задержан с поличным в г. Москве при передаче ему аванса за предложенную «клиенту» должность помощника заместителя председателя Совета Федерации РФ. При личном досмотре у Беридзе изъяты 80 тысяч долларов США.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Задержанному предъявлено обвинение и на время проведения следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе проведения обыска в квартире по месту жительства у задержанного обнаружено и изъято: неучтённые бланки с факсимильными подписями членов Совета Федерации РФ, форма и удостоверение генерал-лейтенанта казачьих войск.

По оперативным данным,  Беридзе совершал преступления общеуголовной и экономической направленности не только на территории московского региона, но и в Республике Саха (Якутия), Иркутской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Часть полученных незаконным путем денежных средств использовал для личных нужд. Остальные пересылал в Грузию, по оперативным данным, для финансирования организованных преступных группировок.
В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на задержание остальных участников данной преступной группировки, а также осуществляется проверка обвиняемого на причастность к совершению других преступлений.

Автор:

Новости партнеров