Ленинградская и Московская области рассматривают возможности расширения сотрудничества

В Ленобласти  проходит двухдневная презентация научно-промышленного комплекса Московской области, организованная в соответствии с соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов на 2010 – 2011 годы.
Как сообщает департамент инормационной политики, на пленарном заседании в Доме правительства Ленинградской области вице-губернатор-председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас отметил, что 2 региона поддерживают тесные связи, но планируют дальнейшее расширение сотрудничества. Среди основных направлений он назвал машиностроение, химическую и нефтехимическую промышленность, закупки строительной техники и совместные проекты научных и проектных организаций. «Нам есть, что предложить коллегам в сфере научных разработок – например, достижения в ядерных исследованиях, нанотехнологиях, сельскохозяйственной науке, а также по селекции новых пород рыб», – подчеркнул Г. Двас.

Министр промышленности Московской области Владимир Козырев представил портрет региона с точки зрения инвестиционной привлекательности, внешнеэкономических связей и налогового климата. Он также рассказал о деятельности 9 наукоградов региона и о том, что правительство Московской области уделяет серьезное внимание развитию малого и среднего бизнеса и профессиональной подготовке кадров. Заместитель министра внешнеэкономических связей Московской области Борис Проконов добавил, что Ленинградская область является крупнейшим партнером региона – по итогам 2009 года торговый оборот между регионами составил около 10 млрд. рублей.

Дискуссии о том, как расширить и чем дополнить связи двух областей продолжились в рамках круглых столов. Сегодня обсуждаются вопросы развития энергоресурсов и энергосберегающих технологий, защита и безопасность промышленных и гражданских объектов, новые разработки и технологии в области медицины. Завтра специалисты будут говорить о правовых аспектах инновационной деятельности и развитии наноиндустрии, а также об опыте создания промышленных округов в Московской области и перспективах их развития в Ленинградской области.

В состав делегации Московской области входят около 70 специалистов.

Автор:

Новости партнеров