ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США выросли более чем на 2%. Поддержку рынку оказала хорошая статистика. Так, данные ADP по занятости в частном секторе оказались лучше ожиданий, давая основания ожидать сильных данных по рынку труда в целом (ожидаются завтра). С позиций технического анализа, закрытие выше уровня 1200 пунктов по индексу S&P 500 позволяет ожидать продолжения роста, хотя индекс может сначала вернуться к пробитому уровню.
Азиатские фондовые индексы закрылись в плюсе. Японский TOPIX повысился на 1.3%, гонконгский Hang Seng — на 0.9%, китайский CSI 300 – на 0.6%, корейский Kospi – на 1.1%. Оживлению на азиатских фондовых площадках способствовали сильные данные по занятости в США и ожидания, связанные с возможным расширением пакета финансовой поддержки ЕЦБ.
На торгах в Европе наблюдается повышение. Участники рынка ожидают, что глава ЕЦБ в своем сегодняшнем выступлении (начало запланировано на 16:30 мск) объявит о расширении программы по выкупу облигаций и/или увеличении фонда помощи странам с долговыми проблемами, из которого ранее выделялись средства для оказания финансовой поддержки Греции и Ирландии. Данные по ВВП еврозоны, опубликованные сегодня, не оказали влияния на характер торгов, поскольку соответствуют прогнозам.
На мировом валютном рынке продолжается повышение по паре евродоллар (пара приближается к 1.32). По данным технического анализа, сопротивление по паре евродоллар может быть встречено вблизи уровня 1.33.

Автор:

Новости партнеров