В Карелии обсудили вопросы пригородных железнодорожных перевозок

Организация перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения в 2011 году стала центральной темой обсуждения на расширенном заседании Общественной палаты Карелии, состоявшемся накануне в Петрозаводске.
Как сообщает пресс-служба ОЖД, в заседании приняли участие заместитель начальника ОЖД по корпоративному управлению и работе с органами власти Павел Бурцев и генеральный директор ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" Константин Воронцов.
Как отметил Павел Бурцев, с первого января ОАО "РЖД" заканчивает деятельность в сфере пригородных перевозок. На смену приходят 26 транспортных компаний перевозчиков. В Карелии эти функции возьмет на себя ОАО "Северо-западная пригородная компания". По его словам, в настоящее время есть ряд важных вопросов, которые необходимо решить совместно с руководством республики, в том числе это вопросы, касающиеся объема пригородного сообщения, тарифов для населения, компенсации разницы между ними и экономически обоснованными тарифами, а также заключения контракта между перевозчиком (ОАО "СЗППК") и заказчиком (республикой).

По словам гендиректора ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" Константина Воронцова, одним из аспектов, в перспективе затрудняющих сотрудничество двух сторон, является отсутствие закона "О транспортном обслуживании населения в РК", который детально прописывает порядок взаимодействия и обязательства заказчика и перевозчика. Со своей стороны он заверил членов Общественного совета в намерении работать на перспективу, обеспечивая устойчивое пригородное сообщение и сохраняя объемы перевозок текущего года с тенденцией на увеличение, а также о готовности рассмотреть возможность создания самостоятельного юридического лица — дочернего общества или структурного подразделения ОАО "СЗ ППК" — по организации транспортного обслуживания на территории республики.

Как подчеркнули участники заседания,  устойчивое развитие пригородных перевозок железнодорожным транспортом необходимо обеспечить на основе Госзаказа со стороны республики при соответствующей поддержке из федерального бюджета. Кроме того, они обратились к представителям Минфина Карелии с просьбой предусмотреть соответствующие средства в доходной и расходной части бюджета республики.

Автор:

Новости партнеров