В Петербурге 12 декабря пройдет митинг в защиту М.Ходорковского

В Петербурге в День Конституции, 12 декабря,  на Пионерской площади пройдет митинг в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, приговор по второму делу которых назначен на 15 декабря.
В оргкомитет вошли представители партии «Яблоко», ОГФ, движения «Оборона», «Солидарность», «Демократический выбор», РНДС, «Ингрия», Правозащитный совет Санкт-Петербурга, Молодёжная правозащитная группа, «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Молодёжное «Яблоко».
Акция разрешена комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга.
Отметим, сегодня на Невском проспекте проходят одиночные пикеты в  поддержку Ходорковского и Лебедева.
Как отмечают правозащитники, "дело М. Ходорковского — кричащий пример беззакония и попрания Конституции, которые мы встречаем на каждом шагу". Поэтому демократические партии и общественные организации Петербурга предлагают провести 12 декабря по всей России массовые акции под лозунгами “Защитим конституционные права и гарантии российских граждан!”, “Свободу Михаилу Ходорковскому!”
"Мы хотим провести в этот день в Петербурге митинг, на который собрать всех своих земляков, которым дороги свободные выборы, независимый суд, свобода печати и собраний, нерушимость права частной собственности, кого возмущает то издевательство над правосудием, каким является процесс над М. Ходорковским и П. Лебедевым", говорят представители правозащитников.
Митинг в поддержку Ходорковского и Лебедева в Петербурге пройдет  при международной поддержке. Свой участие уже подтвердили Хельсинки, Нью-Йорк и Лондон.

Автор:

Новости партнеров