В.Матвиенко пообещала подумать о новом месте для «Охта центра»

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала в эфире программы «Диалог с городом»  подумать о другом возможном месте строительства делового комплекса Охта-Центр. Губернатор также заявила о том, что никаких официальных решений о начале строительства городом  еще не принято.

"абсолютное число горожан, я в этом уверена, понимают, что городу нужны новые архитектурные проекты. Нужны проекты, которые привлекут инвесторов, которые приведут крупные компании, потому что городу нужны огромные финансовые ресурсы для сохранения исторического центра, для развития. Вот в этом по-моему никаких горячих споров нет.
Что касается самого проекта, то большинство, кто знаком с ним реально, также отмечает, что этот проект очень интересен. Спор идет вокруг места — за Большеохтинским мостом. Здесь, я думаю, у нас есть еще о чем поговорить с горожанами, вместе порассуждать.
Мы не собираемся ломать через колено, мы не собираемся продавливать эту тему, мы изучаем общественное мнение. и я полагаю, что мы предложим другие варианты, возможные для строительства такого крупного, интересного большого инвестиционного проекта. И мы продолжаем эту работу с Газпромом".

Как заявила губернатор, она планирует обсудить тему "Охта центра" с градозащитниками.
"В декабре, как мы уже договорились, мы будем встречаться с градозащитниками. Прошу их подумать, возможно, у них есть предложения, где можно было бы построить бизнес-центр, и социальный центр, и культурный. Давайте вместе еще подумаем, порассуждаем и вернемся к этой теме. Дискуссия продолжается, но нужно снизить накал страстей. Я думаю, что мы найдем в нашем городе, который мы все любим, к которому мы все нежно относимся, консолидирующие решение, которое устроит всех горожан.
Единственный верный путь — это диалог с общественностью, с градозащитниками, деятелями культуры, и поиск решения этого вопроса. Мы настроены именно на такой путь".

Проект строительства «Охта центра» реализуется в Красногвардейском районе Петербурга дочерней структурой ОАО «Газпром нефть» — ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта». Группа компаний "Газпром" намерена вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров