Еврохим вложит 310 млн. рублей в транспортировку горной массы на Ковдорском ГОКе (Мурманская обл.)

В рамках реализации инвестпроекта «ЕвроХима», Ковдорский ГОК готовится к вводу в эксплуатацию 2-й очереди циклично-поточной технологии транспортировки скальной вскрыши. Как сообщает пресс-служба компании, стоимость проекта составляет 310 млн. рублей. соо

Проект направлен на снижение себестоимости добываемой руды и конечной продукции, а также на уменьшение грузооборота технологического автотранспорта по мере углубления карьера действующего месторождения. В данное время в работе циклично-поточного комплекса транспортировки скальных вскрышных пород, введённой в эксплуатацию в 1999 году, применяется комбинированная автомобильно-конвейерная технология.

Автомобильный транспорт используется в качестве забойного внутрикарьерного транспорта как первое цикличное звено, конвейерный транспорт является вторым поточным звеном технологической линии, осуществляющим функции доставки вскрышных пород из карьера во внешний отвал.

Сократить грузооборот технологического автотранспорта на 27 млн тонно-километров в год и снизить себестоимость горных работ станет возможным за счёт удлинения конвейерной линии на 662 метра. Общая протяжённость открытого конвейерного комплекса циклично-поточной технологии транспортировки скальной вскрыши Ковдорского ГОКа составит 1700 метров. Аналогов ему на подобной географической широте в России не существует, говорится в сообщении компании.

Автор:

Новости партнеров