«Охта центр» проектировался под конкретное место — инвестор

"Проект общественно-делового района "Охта центр" разрабатывался для размещения на участке, выделенном под его реализацию городской администрацией". Так прокомментировали АБН в ОДЦ "Охта" заявление губернатора Петербурга Валентины Матвиенко о том, что она готова обсуждать с градозащитниками место под строительство "Охта-центра".  Губернатор  не исключила, что Смольный может предложить "Газпрому" построить  деловой квартал с высотной доминатой  в другом месте.

В ОДЦ "Охта" уточняют, что различные варианты места расположения для этого проекта рассматривались еще на этапе разработки концепции, и, безусловно, инвестор и городская администрация находятся в постоянном диалоге: продолжают и будут продолжать обсуждение оптимальных параметров проекта.

В компании также уточняют, что "в основу концепции проекта положена многовековая история места, а обширные общественные пространства, включенные в проект, отвечают насущным потребностям развития этой части города, где ранее располагались полуразрушенные промышленные корпуса".

Напомним, губернатор Петербурга В.Матвиенко пообещала в эфире программы «Диалог с городом» подумать о другом возможном месте строительства делового комплекса Охта-Центр с высотной доминантой 396 метров.  Губернатор также заявила о том, что никаких официальных решений о начале строительства городом еще не принято.
"Мы изучаем общественное мнение, и я полагаю, что мы предложим другие варианты, возможные для строительства такого крупного, интересного большого инвестиционного проекта. И мы продолжаем эту работу с Газпромом", — сказала губернатор.

Проект строительства «Охта центра» реализуется в Красногвардейском районе Петербурга дочерней структурой ОАО «Газпром нефть» — ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта». Ранее здесь располагалось здание Петрозавода. Группа компаний "Газпром" намерена вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей.
На первом этапе планируется возвести высотную доминанту комплекса — шпиль "Охта центра", разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Именно эта часть проекта Газпрома вызвала недовольство части горожан, они опасаются что "высотка" испортит панораму северной столицы.

Автор:

Новости партнеров