ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1665.72 (+1.96%), индекс ММВБ: 1632.37 (+1.91%)

В четверг наблюдалось продолжение роста. В секторе голубых фишек лучше рынка смотрелись металлургические компании – инвесторы ожидают увеличения внутреннего спроса на фоне масштабного строительства в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018. Северсталь (CHMF) на ММВБ выросла на 5.4%, НЛМК (NLMK) – на 5.1%, Норникель (GMKN) – на 4.7%, Мечел (MTLR) – на 3.8%. Акции Газпрома (GAZP) и Уралкалия (URKA) подорожали на 3.7%, Роснефти (ROSN) – на 2.1%, Транснефти (TRNFP) – на 1.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.3%. Настрой трейдеров был оптимистичным с самого начала торгов — признаки увеличения спроса появились еще днем ранее, когда вышел поток сильной статистики (в том числе, данные ADP по занятости в частном секторе США и деловой активности в Китае). Кроме того, участники рынка ожидали от ЕЦБ, заседание которого состоялось в четверг, расширения поддержки финансового сектора (либо за счет выкупа облигаций «проблемных» стран, либо за счет увеличения фонда помощи, либо за счет обоих механизмов). На деле комментарий главы ЕЦБ оказался не столь многообещающим, как ожидали многие трейдеры, что стало поводом к некоторой коррекции вниз во второй половине дня. Между тем ЕЦБ оставляет в силе существующие стимулирующие меры, а значит, риски «схлопывания ликвидности» нельзя назвать существенными. К вечеру подъем на рынке возобновился – поддержку оказали как внешние факторы (например, фьючерсы на нефть Brent вышли к уровню $90 за баррель), так и сообщения о победе российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Торги акциями Вимм-Билль-Данна (WBDF) в РТС были приостановлены из-за роста цены более чем на 30% — сказались сообщения о возможной покупке крупного пакета акций российского производителя продуктов американской корпорацией PepsiCo. На ММВБ заметно подорожали АвтоВАЗ (AVAZ, +6.8%) и Мостотрест (MSTT, +6.1%).

Фондовые индексы США повысились в среднем на 1%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы заметно повысились. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение.

Высокие цены на нефть и металлы оказывают поддержку спросу на российские бумаги, создавая предпосылки для продолжения роста на рынке акций. Однако сегодня характер торгов может оказаться неустойчивым – на него могут заметно повлиять данные по рынку труда США, ожидаемые в 16:30 мск.

Автор:

Новости партнеров