Петербург и финскую Лаппеенранту соединят «культурные мосты»

В Петербурге с 3 по 5 декабря пройдут мероприятия в рамках совместного российско-финского проекта «Культурный мост. Музыка пересекает границы». Петербуржцев ждет насыщенная программа. Это и совместные выступления музыкальных коллективов из России и Финляндии, мастер – классы специалистов, семинары, уроки рисования и музыки для малышей и их родителей и многое другое.

Как рассказал координатор программы «Культурные мосты» Юха-Пекка Руоконен, финская сторона представит петербуржцам специальные образовательные программы в сфере культуры для детей. «Мы познакомим с нашими методиками обучения молодежи в художественных образовательных учреждениях Финляндии. Мона Тампере проведет урок искусства для малышей и их родителей. Дети в возрасте от 1 до 1,5 лет смогут нарисовать свои первые картины специальными съедобными красками», — добавил он.
Звезда финской фолк-музыки Сари Каасинен рассказала, что для 15 молодых гусляров уже провела урок игры на народном карело-финском инструменте кантеле. «Мы создали культурный мост между музыкантами, которые играют на гуслях и кантеле. Самое главное для меня в этом проекте совместная работа с молодежью», — сказала Сари Кассинен.

Работа над масштабным совместным российско-финским проектом «Культурные мосты» началась в конце 2009 года. Эту идею поддержали мэрия города Лаппеенранта и комитет по культуре Петербурга. Как рассказала первый зампредседателя комитета по культуре Петербурга Анна Кучерова, «проект рассчитан на 3 года, 2010 – 2012 годы. И его задача очень проста – углубить уже не экономические, а именно культурные взаимоотношения между нашими городами, развить культурный туризм». По ее словам, наши города являются важнейшими экономическими партнерами и важно дополнить эти взаимоотношения проникновением культур. «Главное в программе то, чтобы специалисты наших городов в области культуры поделились новыми технологиями в образовании, новыми молодежными проектами. Чтобы мероприятия не проходили на уровне артист – зритель. А чтобы каждый житель города мог стать творцом в сфере культуры», — добавила А.Кучерова.

Как рассказал журналистам вице-мэр Лаппеенранты Том Хултин, совместные проекты с Петербургом это стратегическая задача для финского города. «Администрация нашего города считает совместные проекты по сотрудничеству с Петербургом стратегической задачей. Мы стараемся, чтобы культурные мосты между нашими городами работали. Мы договорились с комитетом по культуре, что будем изыскивать новые ресурсы и финансовые возможности для продолжения нашей успешной работы», — добавил он.
По словам директора по развитию российско-финского информационного центра Екатерины Егоровой, за счет увеличения количества культурных мероприятий стороны хотят увеличить интерес и количество туристов в Лаппеенранту. «Цель этих мероприятий привлечь туристические потоков из Европы в Петербург через Лаппеенранту. Мы хотим проанализировать туристические потоки по обе стороны границы и понять чем мы можем помочь друг другу», — сказала она.

Автор:

Новости партнеров