«Силовые машины» изготовили новый турбогенератор для Белоярской АЭС

ОАО "Силовые машины" (Петербург) изготовило и испытало головной образец турбогенератора мощностью 890 МВт, предназначенного для строящегося четвертого энергоблока Белоярской АЭС в Свердловской области. Как сообщает пресс-служба компании, по итогам проведенных комплексных испытаний оборудование принято заказчиком.
Контракт на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для строящегося энергоблока АЭС мощностью 800 МВт был подписан с ОАО "Инжиниринговая компания "ЗИОМАР" в 2007г. В соответствии с договорными обязательствами "Силовые машины" обеспечивает изготовление и поставку паровой турбины мощностью 800 МВт и вспомогательного оборудования, а также турбогенератора мощностью 890 МВт. Кроме того, петербургское предприятие осуществит шеф-монтаж оборудования и руководство пусконаладочными работами.
Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах — инновационный проект атомной энергетики России. Его строительство предполагается завершить в 2012г. В настоящее время на станции работает третий энергоблок с реакторной установкой БН-600, который является прототипом нового блока и крупнейшим в мире энергоблоком с реактором на быстрых нейтронах, вырабатывающим электроэнергию и выполняющим функцию воспроизводства ядерного топлива.

ОАО "Силовые машины" — российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах.

Автор:

Новости партнеров