ОЛМА: Панорама недели

На прошедшей неделе на рынке возобновился рост. Благоприятная экономическая статистика по отдельным странам, включая США и Китай, способствовала увеличению склонности инвесторов к принятию риска. Холодная погода в Европе, сопровождаемая снегопадами в отдельных странах, послужила фактором роста цен на энергоносители. Продление срока действия стимулирующих мер ЕЦБ оказало поддержку глобальной ликвидности.
Поток экономической статистики дает основания для умеренно-оптимистичного взгляда на перспективы глобального экономического роста. В Китае увеличивается деловая активность в производственном секторе, в США организация ADP сообщила о росте числа занятых в частном секторе на 93 тыс. в ноябре (заметно выше ожиданий), лучше прогнозов оказались данные по розничной торговле в еврозоне. Между тем данные по занятости вне сельхозсектора в США (non-farm payrolls), опубликованные в пятницу, оказались заметно хуже прогнзов.
В секторе голубых фишек лучше рынка выглядели бумаги Газпрома (GAZP, +9.1%) – поводом к оживлению могло стать снятие неопределенности в отношении пакета акций, ранее принадлежавшего германскому концерну E.On (как сообщается, 0.8% акций Газпрома было продано на рынке, еще 2.7% выкупил российский ВЭБ).
Довольно сильно смотрелся металлургический сектор. Фактором роста была не только динамика мировых цен на металлы, но и победа российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году – подготовка к чемпионату предполагает масштабное строительство инфраструктуры, а значит, может способствовать увеличению внутреннего спроса на металлы. Мечел (MTLR) вырос на 11.3%, Норникель (GMKN) – на 10.1%, НЛМК (NLMK) – на 10.0%, Северсталь (CHMF) – на 7.9%, ММК (MAGN) – на 7.7%.
Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap повысились на 1.5% и 4.0%, соответственно. По мере того как рост на рынке в целом приобретает более устойчивый характер, увеличивается спрос и во втором эшелоне.
В секторе электроэнергетики спрос сместился из сегмента сбыта в сегмент распределительных компаний – бумаги Петербургской сбытовой компании (PBSB), подорожавшие на 9.0%, выглядели скорее исключением. Акции МРСК Северо-Запада (MRKZ) подорожали на 13.2%, МРСК Волги (MRKV) – на 8.3%, МРСК Центра и Приволжья (MRKP) – на 8.6%.
Из отраслевых фондовых индексов наиболее заметным ростом отметился индекс пищевой промышленности OLMA-foods (+22%). Наибольший вклад в подъем по индексу внес Вимм-Билль-Данн (WBDF), цена акций которого взлетела на 57.5% на фоне сообщений о возможной покупке 66% акций компании американской корпорацией PepsiCo. В рамках сделки с PepsiCo Вимм-Билль-Данн, как сообщается, может быть оценен в $5.7 млрд., что подразумевает существенную премию к рынку. Подорожали и другие представители сектора пищевой промышленности. Акции Останкинского мясоперерабатывающего комбината (OSMP) подорожали на 7.0%, Синергии (SYNG) – на 12.3%, Балтики (PKBA) – на 11.3%.
Победа российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году стала поводом к некоторому оживлению в секторе строительных и инфраструктурных компаний – в рамках подготовки к чемпионату ожидается большой объем строительства, бюджет только строительства и реконструкции стадионов, как ожидается, составит $3.8 млрд. Мостотрест (MSTT) подорожал на 18.2%, группа ЛСР (LSRG) – на 13.6%, Открытые инвестиции (OPIN) – на 4.8%.
Акции Распадской (RASP) подорожали на 10.8% — повышению способствовали благоприятные экономические данные по Китаю, за счет которого формируется значительная часть мирового спроса на уголь. Кроме того, Распадская сообщила о присоединении приобретенного в первой половине текущего года ЗАО «Коксовая» к ЗАО «Распадская-Коксовая».
Календарь на предстоящую неделю не очень богат экономической статистикой, а значит, трейдеры могут в большей степени ориентироваться на данные технического анализа. Последние оставляют в силе восходящий тренд по индексу РТС, движение вверх может принять более устойчивый характер, если подтвердится закрепление выше уровня апрельского локального максимума (примерно 1685 пунктов).

Автор:

Новости партнеров