В Архангельской обл. глава компании обвиняется в незаконном возмещении НДС на 1,7 млн. руб.

В Архангельской области закончено расследование уголовного дела о незаконном возмещении НДС из бюджета государства на сумму порядка 1,7 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.
По версии следствия, чтобы незаконно вернуть налог на добавленную стоимость, руководитель одной из коммерческих организаций в начале 2008 года зарегистрировал на подставное лицо фирму-однодневку.
В течение 2008-2009 годов руководитель коммерческой организации приобретал лесопродукцию у предприятий и физических лиц, состоявших на упрощенной системе налогообложения, а значит, не плативших налог на добавленную стоимость. Продукция при этом ставилась на учет как приобретенная у фирмы-однодневки.
После реализации лесопродукции руководитель коммерческой организации обращался в налоговые органы для получения незаконного возмещения из бюджета НДС на расчетный счет руководимого им предприятия по сделкам с фирмой-однодневкой.
В результате расследования руководителю коммерческого предприятия было предъявлено обвинение по статье, санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Автор:

Новости партнеров