В Петербурге на Невском пятачке открылся новый памятник

На Интернациональной аллее Памяти и Славы мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе установлена стела, посвященная воинам — азербайджанцам, павшим в боях за Ленинград в 1941-1944 годах. Об этом сообщает департамент информационной политики областного правительства.
Гранитная стела изготовлена по проекту скульпторов Андрея Рытова и Геннадия Белоусова.
Проект реализован при поддержке фонда Гейдара Алиева и генерального консульства Азербайджана в Петербурге. Аналогичный мемориал воинам-азербайджанцам, погибшим в боях за Ленинград, планируется установить в 2011 году на Синявинских высотах и в деревне Низино. Проекты также разрабатываются петербургскими скульпторами.
Напомним, что Интернациональная аллея памяти и славы является ключевым элементом воинского мемориального комплекса «Невский пятачок». Здесь устанавливаются мемориальные плиты от субъектов Российской Федерации, бывших республик Советского Союза, представители которых в годы войны защищали Ленинград. Аллея была заложена в мае 2005 года. К настоящему времени установлены памятные плиты от Ленинградской и Московской областей, Республики Татарстан, а также Казахстана и Белоруссии.

Автор:

Новости партнеров