Международная корпорация 3М планирует открыть производства в регионах России

Международная корпорация 3М планирует открыть производства в России в регионах с развитой автомобильной и нефтегазовой промышленностью. Об этом, передает корреспондент АБН, сообщила на пресс-конференции директор по развитию в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе, ркооводитель Клиентского центра корпорации в Санкт-Петербурге Екатерина Наумова. По ее словам, к середине 2011 года корпорация 3М рассчитывает завершить разработку бизнес-плана по расширению производства в России. Предусматривается в первую очередь создание производства по выпуску маскировочной ленты для покраски автомобилей, которую сейчас корпорация производит в Европе, и материалы для нефтегазового сектора. В настоящее время, как отметила Е. Наумова, специалисты компании изучают потребности рынка и возможности регионов. «Для нас, — подчеркнула директор по развитию,- важна не только экономическая эффективность проекта, но и отношение руководства регионов к потенциальным инвесторам, их готовность помогать бизнесу».
Как сказала Е. Наумова, окончательная стоимость проекта будет определена по степени готовности бизнес-плана, но очевидно, что речь идет о десятках миллионов долларов. Е. Наумова также отметила, что пока в России корпорация имеет единственный производственный комплекс в подмосковном Волоколамске, который был открыт в 2008 году. Здесь налажен выпуск антикоррозионных покрытий, респираторов и товаров народного потребления под маркой Scotch-Brite. В 2011 году компания планирует расширить производственные мощности в Волоколамске.
«Наша цель — выпускать в стране больше продукта, который находит реализацию в России», подчеркнула директор по развитию.

Международная корпорация 3М (штаб-квартира в Сент-Поле — Миннесота, США) с годовым оборотом в 23 млрд долл имеет предприятия в 65 странах мира, где производится свыше 100 тыс. наименований товаров, которые реализуются в 200 странах мира. На предприятиях компании работает свыше 75 тыс. человек, среди которых более 7 тыс. исследователей. Основные усилия компании сконцентрированы на системах визуальной коммуникации, товарах для офиса и дома, телекоммуникационных системах и электротехнических изделий, материалах для здравоохранения, для промышленности и транспорта, средств и материалов для обеспечения безопасности. Среди наиболее известных изобретений компании клейкая лента Scotch®, блокноты для заметок Post-it®, магнитная лента для звукозаписи, цветной копировальный аппарат, световозращающая пленка для дорожных знаков.
С 1976 г. 3М входит в число 30 компаний, составляющих расчетную базу индекса Доу Джонса (наиболее популярный индикатор американского фондового рынка).
В России 3М работает с 1991 г., имеет штаб-квартиру и технологический центр в Москве, клиентские центры в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, завод в Волоколамске.
В планах компании открыть в 2011 году технический центр в Тюмени для обслуживания нефтегазового сектора.

Автор:

Новости партнеров