Международная корпорация 3М продолжит сотрудничество с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Международная корпорация 3М продолжит в 2011 году сотрудничество в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Об этом, передает корреспондент АБН, заявила на пресс-конференции директор по развитию в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе, руководитель Клиентского центра корпорации в Санкт-Петербурге Екатерина Наумова. По ее словам, в 2010 году корпорация совместно с ГУП реализовала пилотный проект планового ремонта и восстановления питьевых водопроводов по новой технологии. В настоящее время отремонтировано около 1 км трубопровода диаметром 300 мм. «Заказчик протестировал работы, и остался ими доволен, — заметила Е. Наумова.
Как подчеркнула специалист, новая технология позволяет ремонтировать водопроводы в 2-3 раза быстрее и экономичнее, чем другие существующие технологии. Кроме того, она  продлевает срок службы водопроводов на 50 лет. В Петербурге, да и в России в целом, где степень изношенности водопроводов иногда составляет до 70%, а потери воды за счет утечек – до 30%, эта проблема является чрезвычайно актуальной.
Как заметила Е. Наумова, по данной технологии уже отремонтировано более 15 тыс км в Европе, она активно внедряется в США, Китае, Австралии и других странах.
Е Наумова подчеркнула, что проект с петербургским водоканалом коммерческий, и сказала, что корпорация планирует реализовать социальную программу в Петербурге, направленную на улучшение качества питьевой воды. В настоящее время обсуждаются мероприятия этой программы.

Международная корпорация 3М (штаб-квартира в Сент-Поле — Миннесота, США) с годовым оборотом в 23 млрд долл имеет предприятия в 65 странах мира, где производится свыше 100 тыс. наименований товаров, которые реализуются в 200 странах мира. На предприятиях компании работает свыше 75 тыс. человек, среди которых более 7 тыс. исследователей. Основные усилия компании сконцентрированы на системах визуальной коммуникации, товарах для офиса и дом, телекоммуникационных системах и электротехнических изделий, материалов для здравоохранения, для промышленности и транспорта, средств и материалов для обеспечения безопасности. Среди наиболее известных изобретений компании клейкая лента Scotch®, блокноты для заметок Post-it®, магнитная лента для звукозаписи, цветной копировальный аппарат, световозращающая пленка для дорожных знаков.
С 1976 г. 3М входит в число 30 компаний, составляющих расчетную базу индекса Доу Джонса наиболее популярный индикатор американского фондового рынка).
В России 3М работает с 1991 г., имеет штаб-квартиру и технологический центр в Москве, клиентские центры в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, завод в Волоколамске.

Автор:

Новости партнеров